Решите уравнение 2cos^2+cosx-1=0

+1
Ответы (2)
  1. 23 июня, 18:14
    0
    2 сos²x + cosx - 1 = 0

    Пусть t = cosx, t ∈ [-1; 1]

    2t² + t - 1 = 0

    D = 1 + 8 = 9 = 3²

    t₁ = (-1 + 3) / 4 = - 1/2

    t₂ = (-1 - 3) / 4 = - 1

    Обратная замена:

    cosx = - 1/2

    x = ±2π/3 + 2πn, n ∈ Z

    cosx = - 1

    x = π + 2πk, k ∈ Z.

    Ответ: x = ±2π/3 + 2πn, n ∈ ℤ; π + 2πk, k ∈ Z.
  2. 23 июня, 21:02
    0
    A) 2cos^2x+cosx=0

    замена переменной

    пусть cosx=t

    2t^2+t=0

    t (2t+1) = 0

    t=0

    t=0,5