Х^2+2x+√ (x^2+2x+8) - 12=0

Решите уравнение

+4
Ответы (1)
  1. 2 июля, 12:46
    0
    X²+2x+8≥0

    D=4-32=-28<0⇒x∈R

    (x²+2x+8) + √ (x²+2x+8) - 20=0

    √ (x²+2x+8=a

    a²+a-20=0

    D=1+80=81>0

    a1+a2=-1 U a1*a2=-20

    a1=-5⇒√ (x²+2x+8=-5 нет решения

    a2=4⇒√ (x²+2x+8) = 4

    x²+2x+8=16

    x²+2x-8=0

    D=4+32=36>0

    x1+x2=-2 U x18x2=-8

    x1=-4 U x2=2

    Ответ x=-4, x=2