Решите уравнение (x-1) (x-2) - (x-2) (x-3) = 2 (x-2) (x-4)

+5
Ответы (2)
  1. 12 ноября, 17:00
    0
    (х-1) (х-2) - (х-2) (х-3) - 2 (х-2) (х-4) = 0

    (х-2) ((х-1) - (х-3) - 2 (х-4)) = 0

    (х-2) (х-1-х+3-2 х+8) = 0

    (х-2) (-2 х+10) = 0

    х-2=0

    х=2

    -2 х+10=0

    -2 х=-10

    х=5

    ответ: х=2, х=5
  2. 12 ноября, 19:07
    0
    Раскрываем.

    (x²-5x+4) (x²-5x+6) = 3

    Введем замену. t=x²-5x

    (t+4) (t+6) = 3

    t²+10t+24=3

    t²+10t+21=0

    t₁=-7

    t₂=-3

    Вернемся к замене:

    x²-5x=-3

    x²-5x+3=0

    x=± (5*√ (13)) / 2

    x²-5x=-7

    x²-5x+7=0

    D=-3 = > нет корней

    Ответ: x=± (5*√ (13)) / 2