Мяч бросают вертикально вниз, и после каждого удара о землю он подскакивает на высоту, равную 4/5 предыдущей.

После четвертого удара о землю мяч подскочил на высоту, равную 64 см ... На какую высоту поднялся мяч после первого удара?

+2
Ответы (1)
  1. 30 июля, 20:02
    0
    Так, пусть высота после третьего удара = х, тогда 4/5 х = 64

    х = (64*5) / 4

    x = 80.

    Теперь пусть высота после второго удара = х, теперь

    x = (80*5) / 4

    х = 100.

    А сейчас высота восле первого удара = х, тогда

    х = (100*5) / 4

    x = 125

    Ответ: 125 см - высота, на которую поднялся мяч после первого удара о землю.