Найти точки графика функции y=f (x), в которых касательная к нему имеет заданный угловой коэффицент k:

a) f (x) = x^2+x, k=3;

б) f (x) = 1/3x^3+x^2-2x, k=1.

+2
Ответы (1)
  1. 9 июля, 17:08
    0
    Геометрический смысл производной в точке:

    f' (x₀) = k (касательной)

    1)

    f' (x) = 2x+1

    f' (x₀) = 2x₀+1

    k=3

    2x₀+1=3

    2x₀=2

    x₀=1

    2)

    f' (x) = x²+2x-2

    f' (x₀) = x²₀+2x₀-2

    k=1

    x²₀+2x₀-2=1

    x²₀+2x₀-3=0

    D=4+12=16

    x₀ = (-2-4) / 2=-3 или x₀ = (-2+4) / 2=1