Разложите на множители:

1) m (в кубе) + 125n (в кубе)

2) xy (в квадрате) - 16x (в кубе)

3) - 5x (в квадрате) + 30x - 45

4) 7xy - 42x + 14y - 84

5) c (в 4 степени) - 10000

+1
Ответы (1)
  1. 27 марта, 14:36
    0
    1) m^3 + 125n^3 = (m + 5n) (m^2+25n^2-5mn)

    2) xy^2 - 16x^3=x (y^2-16x^2) = x (y-4x) (y+4x)

    3) - 5x^2 + 30x - 45 = - 5 (x^2+6x-9) = - 5 (x-3) ^2

    4) 7xy - 42x + 14y - 84=7y (x+2) - 42 (x+2) = (7y-42) (x+2) = 7 (y-6) (x+2)

    5) c^4 - 10000 = (c^2-100) (c^2+100) = (c^2+100) (c-10) (c+10)