Показательное ур-е, как решить?

5^x-5^x-1=100

+2
Ответы (2)
  1. 27 марта, 13:59
    0
    Уравнения решаются путем замены переменной. Так вместо показательного числа вводят обычное, приводя уравнение к обыкновенному квадратному. Решают его, находя корни, а потом делают обратную подстановку. Если у тебя уравнение такого вида: 5^x-5^ (x-1) = 100, то сперва для удобства приведем его к следущему виду:

    5^x-5^x*5^ (-1) = 100

    Пусть 5^x - это k, тогда

    k-k/5=100

    5k-k=500

    k=125

    Теперь обратно

    5^x=125

    x=log₅125

    x=3
  2. 27 марта, 15:53
    0
    5^x-5^ (x-1) = 100

    5^x - (5^x) / 5=100

    Пусть t=5^x, тогда t-t/5=100

    5t-t=500

    4t=500

    t=125

    Вернёмся обратно к замене:

    5^x=125

    5^x=5^3

    x=3