В кинотеатре число мест в ряду на 20 больше числа рядов. Сколько рядов в кинотеатре, если всего в нём имеется 800 мест?

+1
Ответы (2)
  1. 6 апреля, 00:51
    0
    Х-кол-во рядов в классе

    х+20 - кол-во мест в 1 ряду

    Чтобы вычислить число рядов в заке, нужно первое умножить на второе и приравнять к 800.

    х (х+20) = 880

    х^2+20 х-880=0
  2. 6 апреля, 01:06
    0
    Пусть рядов х, тогда мест в каждом ряду x+20

    чтобы найти количества всех мест, нужно количество мест в одном ряду умножить на количество всех рядов:

    х * (х+20) = 800

    х²+20 х-800=0

    D=20²-4 * (-800) = 400+3200=3600 = 60²

    x₁ = (-20-60) / 2=-40 - не подходит, так как количество рядов не может быть отрицательным

    х₂ = (-20+60) / 2=20

    ответ: 20 рядов