Решите через "Пусть " и составьте уравнение

В кинотеатре число мест в ряду на 8 больше числа рядов. Сколько рядов в кинотеатре, если всего в нем имеется 884 места.

+2
Ответы (1)
  1. 10 октября, 10:09
    0
    Пусть число рядов - x, тогда число мест в ряду - х + 8.

    Всего 884 места.

    Составим и решим уравнение.

    х (х+8) = 884

    х2 + 8 х = 884. Примечание: "х2" - х в квадрате.

    х2 + 8 х + 16 = 884 + 16 (добавили к обоим часям 16)

    (х + 4) 2 = 900 (Аналогично, (х + 4) 2 значит (х + 4) в квадрате)

    х + 4 = 30

    х = 26.

    Ответ: 26 рядов.