Решите задачу через "пусть", составти уравнение. В кинотеатре число мест в ряду на 8 больше числа рядов. Сколько рядов в кинотеатре, если всего в нем имеется 884 места

+5
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 14:41
    0
    Пусть Х - число рядов в кинотеатре, тогда (х+8) - число мест в ряду

    зная, что всего мест 884, составим и решим уравнение

    х (х+8) = 884

    х² + 8 х - 884 = 0

    D/4 = 16+884 = 900 √D/4 = 30

    x₁ = - 4-30 = - 34 - не подходит по условию задачи

    х₂ = - 4+30 = 26

    Ответ: в кинотеатре 26 рядов