Решите : sin x * cos x * ctg x - 1, если sin x = √3/3

+3
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 04:21
    0
    Зная, что ctgx = cosx/sinx, получим:

    sinx·cosx·ctgx - 1 = sinx·cosx·cosx/sinx - 1 = cos²x - 1 = - (1 - cos²x) = - sin²x = - (√3/3) ² = - 1/3