1) Найдите знаменатель геометрической прогрессии (b n), если b 1 = 36, b 2 = 12.

2) Сколькими способами можно выбрать двух дежурных из 10 школьников.

+4
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 19:59
    0
    1) Найдите знаменатель геометрической прогрессии (b n), если b 1 = 36,

    b 2 = 12.

    q = b2 / b1 = 12/36=1/3

    2) Сколькими способами можно выбрать двух дежурных из 10 школьников.

    n = С ₁₀² = 10! / (8!·2!) = (1·2· ... ·10) / [ (1·2· ... 8) · (1·2) ]=9·10 / (2) = 45