Найти b5 геометрической прогресии, если b4=9; b6=16

+3
Ответы (1)
  1. 1 мая, 14:32
    0
    Достаточно знать одну формулу общего члена геометрической прогрессии ...

    b₄ = b₁ * q³

    b₆ = b₁ * q⁵ = b₄ * q⁵ / q³ = b₄ * q²

    q² = b₆ / b₄ = 16 / 9

    q₁ = 4/3 q₂ = - 4/3

    b₅ = b₄ * q = 9*4/3 = 3*4 = 12 или b₅ = - 9*4/3 = - 12