Решите уравнение

(1-3x) (x+1) = (3x-1) (2x+1)

+5
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 17:41
    0
    (1 - 3x) (x + 1) = (3x - 1) (2x + 1)

    x + 1 - 3x² - 3x = 6x² + 3x - 2x - 1

    -3x² - 2x + 1 = 6x² + x - 1

    -9x² - 3x + 2 = 0

    -9x² - 3x + 2 = 0

    9x² + 3x - 2 = 0

    D = 9 + 9·2·4 = 81 = 9²

    x₁ = (-3 - 9) / 18 = - 12/18 = - 2/3

    x₂ = (-3 + 9) / 18 = - 6/18 = 1/3

    Ответ: x = - 2/3; 1/3.