Помогите решить уравнение:

1) x - 9x³ = 0

2) x² - 16 = 0

+3
Ответы (2)
  1. 25 июля, 01:01
    0
    X-9x^3=0, x (1-9x^2) = 0. x=0 или (1-9x^2) = 0. x1=0. (1-3x) (1+3x) = 0, 1-3x=0, - 3x=-1, x2 = - 1 / (-3) = 1/3. 1+3x=0, 3x=-1, x3 = (-1) / 3=-1/3. Ответ: x1=0, x2=1/3, x3=-1/3. x2-16=0, (x-4) (x+4) = 0. x-4=0 или x+4=0. x1=4. x2 = - 4. Ответ: x1=4, x2 = - 4.
  2. 25 июля, 02:46
    0
    1) х (1-9 х^2) = 0

    х=0 или 1-9 х^2=0

    -9 х^2=-1

    9 х^2=1

    х^2=1/9

    х=1/3 и х=-1/3

    2) х^2=16

    х=4 и х=-4