2. Два токаря выточили вместе 290 деталей. Первый из них работал 5 дней, а второй - 6 дней. Сколько деталей вытачивал в день каждый токарь, если первый вытачивал на 3 детали в день больше второго?

+5
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 01:43
    0
    Х д. - первый токарь за 1 день

    у д. - второй токарь за 1 день

    х-у=3

    5 х+6 у=290

    х=у+3

    5 (у+3) + 6 у=290

    х=у+3

    5 у+15+6 у=290

    х=у+3

    11 у=275

    х=у+3

    у=275:11

    х=у+3

    у=25

    х=28 (д.) - дклает первый

    у=25 (д.) - делает второй