Периметр треугольника BCA равен 300 дм, одна из его сторон равна 100 дм. Вычисли две другие стороны треугольника, если их разность равна 40 дм.

+3
Ответы (1)
  1. 22 июня, 16:30
    0
    Составим уравнения

    х и у - неизвестные стороны

    х - у = 40

    периметр х + у + 100 = 300

    получаем систему

    х - у = 40

    х + у = 200

    сложим эти уравнения

    2 х = 240

    х = 120

    у = х - 40 = 120 - 40 = 80

    Ответ: длины сторон равны 80 дм и 120 дм