Решите неравенство:

5 х (квадрат) - 8 х+3>0

3. Решить уравнение: х4 - 5 х (квадрат) - 6=0

4. Решить систему уравнений:

x+y=3

y (квадрат) - x=39

5. Найти сумму первых двенадцати членов арифметической прогрессии, в которой

а1=-5, d=3.

+5
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 14:01
    -1
    5 х²-8 х+3>0

    5 х²-3 х-5 х+3>0

    х (5 х-3) (5 х-3) >0

    (х-1) (5 х-3) >0

    {х-1>0

    {5 х-3>0

    {х>1

    {х>3/5

    {х<1

    {х<3/5

    х€ (1; +∞)

    x€ (-∞; 3/5)

    3. х⁴-5 х²-6=0

    Заменим х² на а, а>0

    а²-5 а-6=0

    D=b²-4ac

    D=25+4·6=49, √D=7

    a¹,²=-b±√D/2a

    a1=5+7 : 2=6; a2=5-7 : 2=-1

    От вет: - 1; 6

    5. aⁿ=a¹-d (n-1)

    a¹²=-5-3 (12-1)

    a¹²=-5-33=-38

    Ответ: а¹²=-38