Решите уравнение

lg (x) = 2-lg (5)

+4
Ответы (2)
  1. 21 апреля, 15:37
    0
    Воспользуемся свойствами логарифма:

    lga - lgb = lg (a:b)

    lgaⁿ = nlga

    ОДЗ:

    x > 0

    lgx = 2 - lg5

    lgx = lg10² - lg5

    lgx = lg100 - lg5

    lgx = lg (100:5)

    lgx = lg20

    x = 20.

    Ответ: x = 20.
  2. 21 апреля, 16:06
    0
    Lg (x) = 2-lg (5) (lg-это логарифм по основанию10)

    lg (x) = lg (100) - lg (5) (2=lg100)

    lg (x) = lg (100/5)

    x=20