Из одного города в другой едет велосипедист. Треть пути он проехал со скоростью 21 км/ч, а оставшуюся часть, из-за поломки велосипеда прошел со скоростью 7 км/ч. Какова его средняя скорость?

+2
Ответы (1)
  1. 11 августа, 04:02
    0
    Чтобы найти среднюю скорость, нужно всё расстояние разделить на всё время.

    Пусть 1 - весь путь, тогда

    1) 1/3 : 21 = 1/63 ч - время, за которое пройдена треть пути

    2) 1 - 1/3 = 2/3 - оставшаяся часть пути, которую он прошел со скоростью 7 км/ч

    3) 2/3 : 7 = 2/21 ч - время, за которое пройдена оставшаяся часть пути

    4) 1/63 + 2/21 = 1/63 + 6/63 = 7/63 = 1/9 ч - всё время, за которое пройден весь путь

    5) 1 : 1/9 = 1 · 9/1 = 9 км/ч - средняя скорость

    Ответ: 9 км/ч