Решите уравнение. Сборочного

2/3x+5/8=7/12-5/6x

+3
Ответы (1)
  1. 8 января, 22:44
    0
    2/3 х+5/8=7/12-5/6 х

    2/3 х+5/8 = 16/3 х+5

    7/12-5/6 х=6 х

    6 х=16/3 х+5 х не равно - 5/3

    6 х (3 х+5) = 13

    6 х (3 х+5) - 13=0

    18 х^2 + 30 х-13=0

    а = 18 в=30 с=-13

    D=b^2 - 4 ас=корень из 51

    х=-30 + / - 6 корень из 51/36=

    х1=-5-корень из 51/6 х2=-5 + корень из 51/6