В прямоугольном треугольнике ABC катеты AC = 5, а высота CH, опущенная на гипотенузу, равна 2 корня из 6. Найдите sin угла ABC.

+4
Ответы (1)
  1. 7 марта, 13:34
    0
    Sin ABC=AC/AB. По теореме Пифагора АН^2=AC^2-CH^2. AH^2=25-24=1.

    АН=1. По теореме о высоте из вершины прямого угла CH^2=BH*AH

    24=BH*1. BH=24. AB=25. Sin ABC = 5/25=1/5