Чтобы приготоить торт цилиндрической формы, Маша использует 0,225 кг сахара. сколько кг сахара нужно Маше чтобы сделать торт той же формы, но в 1,5 раза Уже и в 3 раза выше

+4
Ответы (1)
  1. 7 марта, 13:22
    0
    Объем первого торта

    V0 = pi * (R0) ^2*H0

    Если у нового торта диаметр (и радиус тоже) в 1,5 раза меньше

    (R = R0 / (3/2) = R0*2/3), а высота в 3 раза больше (H = 3*H0), то его объем

    V = pi * (2/3*R0) ^2 * (3*H0) = pi*4/9 * (R0) ^2*3*H0 = pi*4/3 * (R0) ^2*H0 = 4/3*V0

    Объем в 4/3 раза больше, значит, и сахара надо в 4/3 раза больше.

    0,225*4/3 = 0,3 кг.