Чтобы приготовить торт цилиндрической формы, Маша использует 0,225 кг сахара. Сколько сахара (в кг) нужно взять Маше, чтобы сделать торт той же формы, но в полтора раза уже и в три раза выше?

+1
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 11:37
    0
    Поскольку торт стал в 1,5 раза уже, то цилиндр в диаметре стал меньше в 1,5 раза. Значит новая форма цилиндра в радиусе стала R=r/1.5.

    Высота цилиндра стала в 3 раза больше, а значит H=3h.

    V=r²·π·h - первоначальный объем формы

    V'=R ²πH = (r/1.5) ²*π*3h=r²*π*h*3/1.5²=4/3V - значит объем цилиндра увеличился в 4/3 раза по сравнению с первоначальным объемом.

    V - 0.225 кг

    4/3V - ?

    0,225*4/3=0,3 кг сахара требуется Маше чтобы изготовить торт в полтора раза уже и в три раза выше

    Ответ 0,3 кг сахара