Моторный катер, собственная скорость которого 8 км/ч, прошел по реке 15 км вниз по течению и такой же путь вверх по течению. Найдите скорость течения реки, если время, затраченное на весь путь, равно 4 ч.

+4
Ответы (1)
  1. 20 октября, 14:44
    0
    х - скорость реки

    8+х скорость катера вниз реки 15 / (8+х) время вниз по реке

    8-х - - / / - вверх 15 / (8-х) - - / - - вверх

    уравнение:

    15 / (8+х) + 15 / (8-х) = 4

    15 (8-х+8+х) = 4 (8-х) (8+х)

    15*16=4 (64-х^2)

    60=64-x^2

    x^2=4

    x=2 км/ч скорость реки