6. Катер, собственная скорость которого 8 км/ч, прошел по реке расстояние, равное 15 км по течению реки и такое же расстояние против течения. Найдите скорость течения реки, если время, затраченное на весь путь, равно 4 ч.

+2
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 09:57
    0
    X-скорость реки

    S=Vt

    t=S:V

    8-x-скорость против течения

    8+x-скорость по течению

    15 / (8-x) - время против течения

    15 / (8+x) - время по течению

    15 / (8-x) + 15 / (8+x) = 4

    приводим к общему знаменателю (8-x) (8+x)

    15 (8+x) + 15 (8-x) = 4 (8-x) (8+x)

    120+15x+120-15x=4 (64-x^2)

    240=256-4x^2

    4x^2=256-240

    4x^2=16

    x^2=16:4

    x^2=4

    x=2 км/ч-скорость реки