Катер собственная скорость которого равна 8 км/ч прошел по реке расстояние в 15 км по течению такое же расстояние против течения реки. Найдите скорость течения реки, если время затраченное на весь путь равно 4 часам

+5
Ответы (1)
  1. 1 мая, 10:42
    0
    Скорость по течению равна (8+x) а против течения - (8-x) Пусть скорость течения x, тогда скорость по течению (8+x), против - (8-x).

    по течению он плыл 15 / (8+x) - часов, а против - 15 / (8-x). В сумме:

    15 / (8+x) + 15 / (8-x) = 4

    1 / (8+x) + 1 / (8-x) = 4/15

    [8-x+8+x] / [ (8+x) * (8-x) ]=4/15

    16*15 = 4 * (8+x) * (8-x)

    60 = (8+x) * (8-x) = 64-x^2

    4-x^2 = 0

    х = ±2

    так как x>0, то x=2 км/ч - скорость течения