Найдите сумму семи членов геометрической прогрессии, у которой первый член равен 1, а шестой член равен 32.

+4
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 16:26
    0
    Сначала найдем знаменатель прогрессии, зная что а6=32

    а6=а1*q^ (n-1), значит q^ (6-1) = 32/1 q = корень 5-ой степени из 32, q=2

    а7=32*2=64

    По формуле суммы геометрической прогрессии Sn = (an*q-a1) / q-1,

    S7 = (64*2-1) / 2-1=127