Разложить на множители

а) (3a-2b) ^2 - (3a-5b) ^2

б) x^3+3x^2-4x-12

в) a^2-2ax+x^2-b^2

г) 0,125x^3-8

^ - степень

+3
Ответы (1)
  1. 24 мая, 00:53
    0
    А) (3a-2b) ² - (3a-5b) ² = ((3a-2b) - (3a-5b)) ((3a-2b) + (3a-5b)) = (3a-2b-3a+5b) (3a-2b+3a-5b) = 3b (6a-7b)

    б) х³+3 х²-4 х-12 = х² (х+3) - 4 (х+3) = (х+3) (х²-4) = (х+3) (х-2) (х+2)

    в) а²-2 ах+х²-b² = (a-x) ²-b² = (a-x-b) (a-x+b)

    г) 0,125 х³-8 = (0,5 х) ³-2³ = (0,5 х-2) (0,25 х²+х+4)