Решить с помощью систем уравнений. В двух емкостях налита вода. если из первой емкости перелить во вторую 8 л воды, то в двух емкостях станет поровну. или если из второй емкости, перелить в первую 12 л воды, то в первой станет в 5 раз больше, чем во второй. сколько всего воды в двух емкостях?

+1
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 05:54
    0
    Х л - в I ёмкости

    у л - во II ёмкости

    {х - 8 = у + 8

    {х + 12 = 5 (у-12)

    Упростим:

    {х - у = 16

    {х - 5 у = - 72

    Умножим второе уравнение на (-1)

    {х - у = 16

    {-х + 5 у = 72

    Сложим эти уравнения:

    х - у - х + 5 у = 16 + 72

    4 у = 88

    у = 88 : 4

    у = 22 л во 2-й ёмкости

    Подставим у = 22 в уравнение х - у = 16 и получим:

    х - 22 = 16

    х = 22 + 16

    х = 38 л в 1-ой ёмкости.

    Ответ: 38 л; 22 л.