Составьте квадратное уравнение, зная его коэффициенты a=-3/4, b=0, c=3. Докажите, что число - 2 является корнем этого уравнения.

+4
Ответы (1)
  1. 27 марта, 13:35
    0
    общий вид квадратного уравнения: ax^2 + bx + c = 0

    -3/4x^2 + 0x + 3 = 0

    -3/4x^2 = - 3 : (-3/4)

    x^2 = 4

    x2 = 2;

    x2 = - 2;

    либо можно подставить 2-ку в уравнение и, если равенство будет верным, то она является корнем уравнения:

    -3/4 * 2^2 + 3 = 0

    -3/4 * 4 + 3 = 0

    -3 + 3 = 0 - верно