Помогите решить уравнение.

Подбором находим один корень, но как найти остальные?

Также можно заметить, что

+5
Ответы (1)
  1. 4 октября, 09:04
    0
    Ну насчет степеней ты сам догадался, про замену тебе подсказали, решаем дальше.

    Во-первых, t = (2+√3) ^x > 0 при любом x

    t^3 - 5t^2 + 6t + 1/t - 5 = 0

    Умножаем все на t.

    t^4 - 5t^3 + 6t^2 - 5t + 1 = 0

    Это симметричное уравнение, оно решается делением на t^2

    t^2 - 5t + 6 - 5/t + 1/t^2 = 0

    Заметим, что (t + 1/t) ^2 = t^2 + 2*t*1/t + 1/t^2 = (t^2 + 2 + 1/t^2)

    (t^2 + 2 + 1/t^2) - 5 (t + 1/t) + 4 = 0

    (t + 1/t) ^2 - 5 (t + 1/t) + 4 = 0

    Опять замена t + 1/t = z > = 2 при любом t > 0, причем z = 2 при t = 1.

    z^2 - 5z + 4 = 0

    Наконец-то свели к к квадратному уравнению.

    (z - 1) (z - 4) = 0

    1) z = 1 - не бывает, решений нет

    2) z = 4 = t + 1/t

    t^2 - 4t + 1 = 0

    D = 4^2 - 2*1*1 = 16 - 4 = 12 = (2√3) ^2

    t1 = (4 - 2√3) / 2 = 2 - √3

    t2 = 2 + √3

    Обратная замена

    t1 = (2 + √3) ^x = 2 - √3 = (2 + √3) ^ (-1) ; x1 = - 1

    t2 = (2 + √3) ^x = 2 + √3; x2 = 1

    Всё!