Разность кооней уравненич 2 х^2-3 х+с=0 равна 2,5. найдите с

+1
Ответы (1)
  1. 6 октября, 22:29
    0
    По условию разность корней квадратного уравнени = 2,5, а по теореме Виета (обратной) сумма корней данного уравнения равна 3. составим систему уравнений:

    х1-х2=2,5 и х1+х2=3. Способом сложения найдем;

    +x1-x2=2,5

    +x1+x2=3

    2x1=5,5

    x1=2,75

    2,75-x2=2,5

    x2=0,25

    По теореме Виета произведение корней равно - c. x1*x2=-c,

    2,75*0,25=-c. c=-0,6875.