Саша набирает 600 символов за 30 секунд быстрее чем Даша 450 символов тоже за одну минуту печатает на 97 больше чем Даша сколько символов набирает Паша за одну минуту

+2
Ответы (1)
  1. 30 октября, 00:05
    0
    Пусть х - символов в минуту набирает Паша, а Даша - (х-90) символов в минуту.

    Паша будет набирать текст 600/х минут, Даша: 450 / (х-90) минут. Разница во времени - 30 минут (0,5 часа). Составим уравнение:

    450 / (х - 90) - 600/х = 0,5

    450 х - 600 х + 54000 = 0,5 · х · (х - 90)

    -150 х + 54000 = 0,5 х2 - 45 х

    0,5 х2 + 105 х - 54000 = 0

    D=b2-4ac=1052-4·0.5· (-54000) = 119025

    х1 = 240

    х2 = - 450 (не удовлетворяет условию)

    Паша набирает 240 символов в минуту.