Разложите многочлен на множители:

1) а^3-2 а^2-2 а+4

2) - у^6-у^5+у^4+у^3

3) х^2+2 х-15

4) 16 ав^2-10 с^3+32 ас^2-5 в^2 с

5) 5 х^х+3+10 х^3

6) 4 х^х+2+20 х

7) 3 х^2+4 х-7

8) 2 у^2-7 у-9

+3
Ответы (2)
  1. 9 марта, 13:43
    0
    1) а^3-2 а^2-2 а+4=a ² (a-2) - 2 (a-2) = (a-2) (a²-2)

    2) - у^6-у^5+у^4+у^3=-y^5 * (y+1) + y ³ (y+1) = (y+1) (-y^5+y³) = y³ (1-y²) (y+1) =

    =y ³ (1-y) (1+y) (y+1) = y³ (1-y) (1+y) ²

    3) х^2+2 х-15 = (x ²-3x) + (5x-15) = x (x-3) + 5 (x-3) = (x-3) (x+5)

    4) 16 ав^2-10 с^3+32 ас^2-5 в^2 с=16a (b ²+2c²) - 5c (b²+2c²) = (b²+2c²) (16a-5c)

    7) 3 х^2+4 х-7 = (3x+7) (x-1)

    8) 2 у^2-7 у-9 = (2x-9) (x+1)
  2. 9 марта, 13:51
    0
    1) (a-2) (a^2-2)

    2) - y^5 (y+1) + y^3 (y+1) = (y^3-y^5) (y+1)

    3) (x+5) (x-3)

    4) 16ab^2-5b^2c+32ac^2-10c^3 = (b^2+2c^2) (16a-5c)

    5) ошибка

    6) ошибка

    7) (x-1) (3x+7)

    8) (2x-9) (x+1)