Какие два числа надо вставить между числами 6 и 750 чтобы огни вместе с данными числами образовали геометрическую прогрессию

+2
Ответы (2)
  1. 3 июня, 19:46
    0
    A - геом прогр;

    a1=6;

    a2=a1*q=6q

    a3=a1*q^2=6q^2

    a4=a1*q^3=750

    6q^3=750

    q^3=125;

    q=5

    a2=6*5=30

    a3=6*25=150

    Ответ: 30 и 150
  2. 3 июня, 20:41
    0
    A₁=6

    a₁*qⁿ⁻¹=750

    6*qⁿ⁻¹=750

    qⁿ⁻¹=125

    qⁿ⁻¹=5³ ⇒

    q=5 n-1=3 n=4

    a₁=6 a₂=30 a₃=150 a₄=750.