Sin3x+sin x = 0 решительно плез

+3
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 12:38
    0
    Sin α + sin β=2 sin (α+β) / 2 * cos (α-β) / 2

    sin 3x+sin x=0

    2 sin (3x+x) / 2 * cos (3x-x) / 2=0

    2 sin 2x * cos x=0

    sin 2x=0 cos x=0

    2x=πn, n∈Z x=π/2+πn, n∈Z

    x=πn/2, n∈Z x=π/2+2πn/2=3πn/2=πn/2, n∈Z

    Ответ. x=πn/2, n∈Z