Верно ли утверждение?

1) точки с координатами (7; 1) и (5; 5) равноудалены от начала координат.

2) Если произведение ординат точек A и B отрицательно, то отрезок AB пересекает ось Ox.

3) Прямые x+y = 1 и x-y = - 1 перпендикулярны.

4) Уравнения x²-x=y²+y задает пару прямых.

+3
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 19:43
    0
    1) верно 7²+1²=50 5²+5²=50

    2) верно. Отрезок AB пересекает ось Ox когда ординаты точек А и В имеют разные знаки. Только в этом случае их произведение отрицательно

    3) верно

    для x+y=1 y=-x+1 = (-1) x+1

    для x-y=-1 y=x+1 = (1) x+1

    так как коэффициенты - 1 и 1 равны по модулю и меют разные знаки, то прямые перпендикулярны

    4) верно, это уравнение задает пару перпендикулярных прямых