Докажите что при любом значении р уравнение х²+рх+х-1=0 имеет хоть один корень

+4
Ответы (1)
  1. 11 июля, 17:16
    0
    X²+px+x-1=0

    x²+x (p+1) - 1=0

    Уравнение имеет хотя бы один корень при D≥0.

    D = (p+1) ²-4 * (-1) = (p+1) ²+4

    (p+1) ²+4≥0

    f (p) = (p+1) ²+4 - это парабола, ветви которой направлены вверх.

    Вершина параболы (-1; 4).

    Парабола не пересекает ось ОХ.

    Парабола лежит выше оси ОХ.

    Неравенство верно при любых значениях р.

    р∈ (-∞; +∞).

    Что и требовалось доказать.