Найдите значение вырадения удобным способом - 62-61-60 - ... - 1+0+1 + ... + 49+50

+5
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 06:07
    0
    Числа от (-62) до (-50) при суммировании с числами от (+1) до (+50) дадут нуль. Останется просуммировать 12 чисел от (-62) до (-51). Сделаем это по формуле суммы арифметической прогрессии, у которой a1 = - 62 и шаг d = - 1.

    12 * (-62 + (-51)) / 2 = 6 * (-113) = - 678