Пусть а и b корни уравнения x^2+x-7=0 чему равно 3 а^2+4b^2+2 а+3b+1?

+3
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 05:54
    0
    Т. к. а и b - корни уравнения x²+x-7=0, то a²=7-a и b²=7-b. Поэтому

    3 а ² + 4b ² + 2 а+3b+1=3 (7-a) + 4 (7-b) + 2a+3b+1=50-a-b=50 - (a+b) = 50+1=51, т. к. по т. Виета a+b=-1.