В уравнении x2+px-18=0 один из его корней = - 9. Найдите другой корень и коэффициент p

+3
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 14:46
    0
    x²+px-18=0

    по теореме Виета

    x₁+x₂=-p

    x₁x₂=-18

    у нас x₁=-9

    -9+x₂=-p

    -9x₂=-18

    Решаем эту систему

    x₂=-18/-9=2

    -9+2=-p

    p=7