Найдите наибольшее значение функции y = - x² + 10x - 2.

+5
Ответы (1)
  1. 24 октября, 23:19
    0
    y = - x² + 10x - 2

    Графиком функции является парабола. а = - 1 ⇒ ветви параболы направлены вниз.

    Значит, наибольшее значение функция достигает в свой вершине.

    Вершина (х (в), у (в))

    х (в) = - b/2a

    x (в) = - 10 / (-2) = 5

    у (в) = - 25 + 10 - 2 = - 17

    Вершина (5, - 17)

    Наименьшее значение функции равно - 17