Известно, что сумма квадратов корней уравнения x^2-9x+a=0 равна 41. Найдите a

+4
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 03:26
    0
    X²-9x+a=0

    х₁*х₂=а

    х₁+х₂ = 9 ⇒х₁=9-х₂

    х₁²+х₂²=41

    (9-х₂) ²+х₂²=41

    81-18 х₂+х₂²+х₂²-41=0

    2 х₂²-18 х₂+40=0 сократим на 2

    х₂²-9 х₂+20=0

    D=81-80=1

    х₂ = (9+1) / 2=5 х₁=9-5=4

    х₂ = (9-1) / 2=4 х₁=9-4=5

    a=4*5=20

    x²-9x+20=0