Задайте линейную функцию формулой y=kx+b, проходящей через точки A (2; 1) B (-2; -3)

+3
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 01:59
    0
    У = кх+С - общий вид линейной функции

    Чтобы ответить на вопрос задачи, следует найти к и С

    Для этого используем координаты точек, через которые график проходит

    А (2; 1) х=2, у=1

    В (-2; - 3) х=-2, у = - 3

    подставим эти значения в общее уравнение

    2 к+С = 1

    -2 к+С = - 3

    сложим первое уравнение со вторым

    -2 к+2 к + С+С = 1-3

    2 С=-2

    С=-2:2

    С = - 1

    подставим С=-1 в первое уравнение и найдем к

    2 к = 1+1

    2 к = 2

    к=1

    Известны к = 1 и С = - 1, тогда

    у = х - 1 - искомое уравнение