диагональ прямоугольника равна 20 см, а одна сторона на4 см больше другой ... найдите стороны прямоугольника

+2
Ответы (1)
  1. 29 августа, 19:39
    0
    x-1 сторона

    х+4-2 сторона

    х² + (х+4) ²=20²

    х²+х²+8 х+16=400

    2 х²+8 х-384=0

    х²+4 х-192=0

    Д=16-4*1 * (-192) = 16+768=784

    х1 = (-4+28) / 2=12

    х2 = (-4-28) / 2=-16 постор. корень сторона не м. б. отриц.=>

    12 - 1 сторона

    12+4=16 - 2 сторона

    Ответ: 12 и 16.