Lg (2x-3) * √x-1=0

Найти корень или корни уравнения

+5
Ответы (2)
  1. 12 февраля, 02:05
    0
    Начнём с ОДЗ.

    Подкоренное выражение - неотрицательное число, подлогарифмическое выражение - положительное число.

    Составим систему для ОДЗ:

    2x - 3 > 0

    x - 1 ≥ 0

    2x > 3

    x ≥ 1

    x > 1,5

    x ≥ 1

    Решением будет x ∈ (1,5; + ∞).

    Произведение множителей равно нулю, если хотя бы один из множителей равен нулю:

    lg (2x - 3) = 0 и x - 1 = 0

    lg (2x - 3) = lg1 и x = 1

    Из ОДЗ видно, что x = 1 туда не входит

    2x - 3 = 1

    2x = 4

    x = 2.

    Ответ: x = 2
  2. 12 февраля, 02:32
    0
    ОДЗ

    {2x-3>0⇒2x>3⇒x>1,5

    {x-1≥0⇒x≥1

    x∈ (1,5; ∞)

    [lg (2x-3) = 0⇒2x-3=1⇒2x=4⇒x=2

    [x-1=0⇒x=1∉ОДЗ

    Ответ х=2