Решить уравнение

-cos2x - 1=3 cos (7 пи/2-x)

+4
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 05:19
    0
    Cos (7 П/2-x) = cos (3 П/2-x) = - sinx

    -cos2x-1=-3sinx

    cos2x+1=3sinx

    1-2sin^2x+1=3sinx

    2sin^2x+3sinx-2=0

    sinx=t

    -1<=t<=1

    2t^2+3t-2=0

    t=-3+-√ (9+16) / 4 = (-3+-5) / 4

    t=1/2

    sinx=1/2

    x = (-1) ^kП/6+Пk