При совместной работе двух труб бассейн наполнится за 16 ч. Если увеличить производительность первой трубы в 1,2 раза, то при совместной работе трубы наполнят бассейн за 15 ч. За сколько часов вторая труба наполнит бассейн, работая отдельно?

Нужно решить через систему уравнений

+2
Ответы (1)
  1. 4 октября, 02:41
    0
    Пусть x ч-время работы первой трубы, y ч-время работы второй трубы. Тогда 1/x - производительность первой трубы, 1/y - производительность второй трубы. Составим первое уравнение системы: 1/x+1/y=1/14.

    1,5/x - новая производительность первой трубы. Составим второе уравнение системы:

    1,5X+1/y=1/12/

    Составим систему уравнений:

    1/x+1/y=1/14

    1,5/x+1/y=1/12

    Решим способом алгебраического сложения. Вычтем из первого уравнения второе. Получим:

    -0,5/x+0=1/14-1/12

    -0,5/x=6/84-7/84

    -0,5x=-1/84

    x=0,5*84

    x=42

    Значит, время работы первой трубы - 42 часа. Тогда подставим вместо х 42 в первое уравнение системы, получим: 1/42+1/y=1/14, 1/y=1/14-1/42, 1/y=3/42-1/42, 1/y=2/42, 1/y=1/21, y=21. Значит, работая отдельно, вторая труба наполнит бассейн за 21 час.

    Ответ: 21 час.