Треуголбник ABC равнобедренный с основанием AC. Найти боковые стороны, если высотаBH равна 8 см, основание 12 см Решите)

+5
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 14:05
    0
    Решение:

    Рассмотрим треугольник АВН

    АН=НС - т. к. треугольник равнобедренный

    АН = 12/2=6 см

    АВ найдём по теореме Пифагора

    АВ² = ВН² + АН²

    АВ² = 64+36 (8²+6²)

    АВ² = 100

    АВ = 10

    АВ=ВС = 10